Консультации / Педиатрия

Влажный кашель у 2х месячного ребенка

Здравствуйте! 6 января мы легли в больницу с ОРЗ. Хрипов в легких не было, насморка тоже. У малыша клокотало в носу и горле, была сыпь на лице.. Температура 37,2. Лечили бронхорусом и ампенцелином. За неделю улучшений не было, назначили цефалексин. Кашель прошел, анализы пришли хорошие и нас выписали. Через 4 дня все повторилось. Симптомы те же. Кололи цефтриаксон и давали бронхорус. Физ. лечение не назначали из-за температуры. Улучшений не было. Хрипов в легких врачи тоже не слышали. Рентген показал, что легкие чистые, Лор тоже ничего не обнаружил. Анализы в норме. Направили к аллергологу-имунологу. Сделали узи тимуса. Показало, что тимус увеличен. Перешли на нутрилон га. Наш лечащий врач ничего толком не объяснила. Просто сказала, что малыш здоровый и нас опять выписали. Ребенок до сих пор кашляет(кашель влажный), хлюпает в носоглотке. Лечим салином и даю третий день геделикс. Толку тоже нет. Чем еще можно лечить малыша? И еще вопрос: Мне ничего не объяснили про тимус. Может ли он увеличиться из-за ОРЗ-ОРВИ? Или из-за антибиотиков?
Здравствуйте! После перенесенного ОРЗ ( ОРВИ) кашель может держаться до 1-1,5 месяцев. Это не значит, что лечили плохо; воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Лечить 2-месячного ребенка заочно я не рискну. Если хотите, посмотрите на этом сайте статьи про кашель и насморк (надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные) . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если они вам хоть чем-то помогут. Салин точно не помешает. Геделикс обладает отхаркивающим действием( он разжижает мокроту и помогает ей отходить). Естественно, что удалить ее из дыхательных путей ребенок может только с помощью кашля. Тимус ( вилочковая железа) - центральный орган иммунитета ребенка. увеличенным он обычно бывает у детей с незрелой и несовершенной иммунной системой ( с лимфатико-гипопластическим диатезом). Такие детки часто рыхлые, пастозные, склонные к частым ОРЗ. Их особенно тщательно нужно оберегать от контактов с инфекционными больными. Что уж тут первично и что вторично - увеличенный тимус и из-за этого частые ОРЗ или частые ОРЗ, напряжение всех иммунных механизмов - и как следствие увеличение тимуса, разбираться должен врач-иммунолог ( думаю, он взял вас на учет). А если доктор "ничего не объяснил про тимус" ( участковым врачам порой вздохнуть лишний раз некогда), можно посмотреть самой дополнительную. информацию в Интернете. Я со своей стороны постараюсь написать статью про лимфатико-гипопластический диатез. Не болейте!