Консультации / Педиатрия

Задержка физического развития

Здравствуйте, моей доченьке 2,9 мес. вес 11кг, рост 87 см. Врачи ставят задержку физического развития, но причину установить не могут . С самого рождения она набирала мало в весе и росте. Родилась 3900 кг, 59 см. В чем может быть причина, какие еще анализы нужно сдать? Муж рост 180 см, я 170. За ранее благодарю!
Здравствуйте! Да, отставание в физическом развитии есть, особенно по массе (по центильным таблицам рост оценивается как ниже среднего - такое бывает у 15% здоровых детей), а масса - как низкая. Обычно при такой оценке ребенка направляют на консультацию эндокринолога. По результатам осмотра он может назначить анализы ( содержание гормонов). Кроме того, нужно бы показаться гастроэнтерологу - исключить глистные инвазии и патологию всасывания пищи в кишечнике. Если никаких отклонений в состоянии здоровья ребенка не найдут, значит, она у вас просто микросоматик ("Дюймовочка"); радуйтесь ей - кто может быть лучше маленькой прелестной девочки?