Консультации / Педиатрия

Грудничок чихает и сопит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моей дочери 1,5 месяца на ГВ. Проснулись утром температура 38 С и левый глазик закис. Обратились к педиатру, нас положили в больницу. Пролежали в больнице 7 дней. В больнице холодно. Прошли ренген - все в норме. Диагноз поставили ОРВИ. Лечили нас: кололи антибиотики 6 дней, орошали горлышко фурацилином, 3 дня ставили свечки виферон. В больнице я простыла. Хожу в маске. Простуду лечила оцилококцинум и полоскала горло. По приезду домой ребенок начал сопеть и чихать. Капаю ей интерферон каждые 2 часа. Еще у меня почему-то стало мало грудного молока. Подскажите, пожалуйста, как подлечить ребеночка чтоб обратно не попасть в больницу? Почему у меня уменьшилось молоко?
Здравствуйте! С молоком все понятно - и стресс из-за болезни дочки, и своя собственная болезнь, и еще у каждой кормящей женщины периодически бывают так называемые лактационные кризы. Они возникают как раз с частотой около 1,5 месяцев. При всех причинах и при всех вопросах в Вашем случае ответ один - как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. Забудьте о режимах; по первому же требованию малышки давайте ей грудь. Ничто так не восстанавливает лактацию, как сосание ребенка. К тому же у Вас в молоке сейчас наверняка есть антитела к подхваченному Вами вирусу ( думаю, что инфекция у Вас с дочкой одинакова) - они пригодятся и малышке. Раньше при насморке грудное молоко советовали и в носик капать; ничего плохого в этом, право, нет. Будьте как можно ближе у ребенку( носите его на руках или в слинге, кладите спать рядом - близость ребенка тоже стимулирует лактацию). Постарайтесь получше есть и побольше отдыхать; Бос ними, с домашними делами - сохранение лактации и здоровье ребенка дороже. Интерферон есть смысл капать дня 3, потом он уже не сможет помочь - вирусы "прячутся" внутрь клеток. Малышке можно закапывать в нос физиологический раствор по несколько капель и потом отсасывать аспиратором ( можно маленьким резиновым баллончиком) излишек жидкости и корочки, если они есть. Выздоравливайте!