Консультации / Дефектология

Речь

Здравствуйте, подскажите, ребенку 2года 5мес, из понятных слов он произносит только мама папа, все остальные слова на своём языке, с октября в садик ходим, врач сада скпзала что у нас зпрр, хотя невролог нам этого не ставит, по вашему мнению стоит ли мне заняться развитием речи или подождать до 3 лет? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ждать нельзя ни минуты. Надо срочно выявить причину задержки речевого развития. Обычно действуют методом исключения проблем. Сначала исключите снижения слуха. Дайте ребёнку со спины простые команды и понаблюдайте, как он реагирует на слух. Проверьте, как он понимает вашу речь, обращённую к нему: принеси синий карандаш и положи его на диван и тп. Затем обратитесь к специалистам. Пока будете разбираться, не теряя ни минуты развивайте ребёнка по всем направлениям.Успехов Т.М.