Речь

анонимно
Здравствуйте, подскажите, ребенку 2года 5мес, из понятных слов он произносит только мама папа, все остальные слова на своём языке, с октября в садик ходим, врач сада скпзала что у нас зпрр, хотя невролог нам этого не ставит, по вашему мнению стоит ли мне заняться развитием речи или подождать до 3 лет? Спасибо за ответ!

Отвечает Вилочкина Татьяна Марковна
сурдопедагог
Здравствуйте! Ждать нельзя ни минуты. Надо срочно выявить причину задержки речевого развития. Обычно действуют методом исключения проблем. Сначала исключите снижения слуха. Дайте ребёнку со спины простые команды и понаблюдайте, как он реагирует на слух. Проверьте, как он понимает вашу речь, обращённую к нему: принеси синий карандаш и положи его на диван и тп. Затем обратитесь к специалистам. Пока будете разбираться, не теряя ни минуты развивайте ребёнка по всем направлениям.Успехов Т.М.

Консультация врачей дефектологов на тему «Речь»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.