ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НОСОВАЯ КОСТЬ 7,7 ММ. СРОК 22 НЕДЕЛИ. ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ?
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! 5,8 – 6,1 мм – на 22-23 неделе развития плода; На самом деле, наличие у плода хромосомной патологии одни только размеры носовой кости подтвердить или опровергнуть не могут. Для этого назначают дополнительное обследование или повторное УЗИ. Кроме этого, не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, а потому размеры частей тела могут отличаться. Тем более, что говорить о наличии пороков развития с уверенностью можно тогда, когда у плода выявлено также укорочение ножек или ручек, есть пороки внутренних органов.