Консультации / Педиатрия

Лимфоцитоз у детей до года

Добрый день! В анализе крови ребенка лимфоциты 75. Прошли консультацию иммунолога, назначили кипферон. Ребенок родился недоношенным 33 недели, один из двойни. Перенес пневманию при рождении. С рождения находилась на ИВЛ 12 дней, далее реабилитация. Имеются нарушения в нервной системе, получаем лечение. Иммунограмма показала сниженный иммунитет: следы джи и повышеный а показатель. Прошу дать ответ, чем нам опасно данное количество лимфоцитов. Воспалений нет, СОЭ-1. Эзинофилы-4
Здравствуйте! Слишком мало информации, чтоб ответить полно. Ребенок "до года" - это сколько? 1 месяц или 10? в 10 месяцев лимфоцитов в его лейкоцитарной формуле должно быть около 60%, в 2 - чуть больше. Сам по себе этот факт говорит лишь о том, что у малыша относительно меньше "солдат иммунитета" ( нейтрофилов) и относительно больше, чем у сверстников, "контрразведчиков", которые вырабатывают антитела и пр. Такая ситуация может быть, если у ребенка аллергическая настроенность, если он недавно болел острым заболеванием, если он начал активно знакомиться с миром и его микробами. Особых поводов для волнения не вижу. Растите большими и здоровыми!