Консультации / Педиатрия

Ребенок давится едой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста к какому специалисту обратиться по поводу проблемы: Ребенку 10 мес. весит 7,400 кг, рост 69,5 см постоянно давится пищей, если попадает небольшой кусочек пищи происходит рвота. Находится на грудном вскармливании, от смесей и еды в бутылочках и кружках непроливайках отказывается. Очень сильно реагирует на прорезывание зубов, при прорезывании клыков было повышение температуры до 39,5. Наш педиатр не знает что делать, говорит приручайте к твердой пище.
Здравствуйте! Простите, не поняла - Вы прикормы еще вообще не вводили? Тогда понятно, почему малыш так отстает от сверстников в массе... но что тогда Вы даете ему кусочками? видимо, какие-то прикормы он все же получает.... Пока у малыша не будет достаточного количества зубов, пищу нужно измельчать до пюреобразного состояния. Она должна быть однородной и гомогенной. Давать ее нужно не из бутылок или кружек, а ложкой с с тарелки ( впрочем, вы наверняка все это знаете - если нет, то на этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные про прикормы. Если поперхивания и рвота очень часты и выражены, есть смысл показать мальчика гастроэнтерогу. Удачи!