У дочери в 2 месяца обнаружили протей,сейчас лечим.Сдали кал на капограмму обнаружели лямбли.Врач уверяет,что лямбли у 4,5 месячного ребенка не лечат.Как быть,что посоветуете.Есть не значительные высыпания на лице,редко болит живот,думала,что колики,маленькая прибавка веса.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавку веса по месяцах, вскармливание или вид смеси, принимаемые препараты, частоту стула, анализ на микрофлору полностью.
анонимно
Рост 51,вес 3400,вес первый месяц 3780,второй 4520,третий 5200,четвертый 6000.Сейчас нам 4,5 вес 6200,рост 65.За две недели ни сколько не прибавила,но в это время делали массаж.С двух месяцев на смеси Кабрита. Прикорма нет.Бифидобактерии-10 в 9,при N 10 в 10-10 в 11,лактобактерии-10 в 8,норма10 в 6-10 в 7,пептострептококки -10 в 4 при норме <10 в 5,кишечные палочки типичные-10 в 7 при норме 10 в 7-10 в 8,кишечные палочки лактозонегативные,гомолитические,шигеллы,сальмонеллы,условно-патогенные энтеробактерии,неферментирующие бактерии,стафилакокк золотистый,стафилакокк(сапрофитный,эпидермальный),дрожжепадобные грибы рода кандида,др.микроаргонизмы-не обнаружены,протей-10 в 7,при норме<10 в 4,энтерококк-10 в 7,при норме10 в 5- 10 в 7.Протей устойчив ко всем фагам.Было назначено лечение-1 этап,гентамицын 0,6 два раза в день,интести-бактериофаг 10дней в клизме.2 этап,аципол,бифиформ по 1/2 капсулы три раза в день,на три месяца,бификол 5 доз 14 дней в клизме.Стул регулярный.На данный момент кушает с неохотой.Кушаем через 3 часа,по 120гр,редко 150.
Борщ Светлана Корнеливна
В настоящее время рост выше, а вес ниже возрастной нормы. При наличии высыпаний следует поменять смесь на гидролизированную: Нутрилон Пепти Аллергию на срок не менее 2 месяцев. Принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели.
Для лечения лямблий достаточно принять 1/4 таблетки орнидазола 2 дня подряд.