Ребенок

анонимно
Здравствуйте!Ребенку 4,5 месяца!уже как 5 день прикармливаю кашами и пюре фруктовое,сегодня стала сильно напрягать ноги и живот и сильно плачет,думаю не запор ли это?Уже газоотводку делала ничего не выходит!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! То есть 5 дней у ребенка нет стула? Безусловно запор! Я бы, чтоб помочь малышке покакать, использовала глицериновую свечку или микролакс. А потом проанализировала бы, зачем и так ли даю прикормы. На этом сайте есть статьи о прикормах и соках. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее и о времени, и о правилах их ведения. Из фруктовых пюре при склонности к запорам лучше использовать сливовое или абрикосовое. Не следует начинать прикорм с рисовой каши ( и вообще обычно сначала дают пюре из овощей ( кабачков), а не кашку). Удачи!