Консультации / Педиатрия

Анализ на копрологию

Здравствуйте Ирина Викторовна! Может Вы сможете нам помочь.Моей дочке (3 месяца) врач назначил копрологию, в связи с тем,что при пальпации нащупал завышенную печень и что-то с желчным пузырем(как следствие).В результатах анализа всё отсутствует,кроме :билирубин***-большое количество,нейтральный жир-*небольшое количество,жирные кислоты-**умеренное кол-во,мыла-*небольшое кол-во и лейкоциты 0-1 в п/зр. Вроде бы всё ничего.Смущает билирубин..А вообще у малышки плохой аппетит и достаточно много стала спать .Уже месяц как у нас себорейный дерматит.Лечим.А еще участковый педиатр сказала,что недобор веса присутствует.Вес при рождении-3870,(выписались из рд-3550),в 1 месяц-4200,в 2 месяца-4700,и на сегодняшний день в 3 месяца и неделю вес 5700.Уже месяц как на смешанном питании.До этого 2 месяца было полностью ГВ. Как мне действовать дальше? Норма ли всё это?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! По-моему, Вы зря на меня надетесь; мне многое непонятно. Впервые встречаюсь с определением билирубина при копрограмме...В норме печень должна превращать непрямой билирубин в прямой; тот выбрасывается с желчью в кишечник, и там он преобразуется в стеркобилин. На каком этапе "превращений" находится описанный в вашем анализе билирубин? Ответ может подсказать цвет кала. Какашки желтенькие ( иначе, думаю, Вы бы написали о патологии)? Значит, есть прямой билирубин. Если билирубин не успевает превратиться в стерколибин, это говорит о быстрой эвакуации пищи из кишечника ( что в принципе для грудничков нормально) и о хорошем массивном выбросе желчи ( что, по-моему, тоже неплохо). Но жирные кислоты более свойственны застою желчи ( холестазу)... Чтобы разобраться окончательно, есть ли патология в этой ситуации, я бы сделала анализ крови на билирубин и трансаминазы. Можно сделать УЗИ печени и желчевыводящих путей ( хотя бы поверхностно, без пробного завтрака). Прибавка за последний месяц великолепна! и потому на грубую патологию как-то не похоже. Растите большими и здоровыми!.