Консультации / Фтизиатрия

Осложнения прививки бцж увеличенный лимф узел у грудничка

Добрый вечер! Прошу вашей консультации: ребенку в роддоме сделали прививку бцж. В возрасте четырех недель у него увеличился лимфатический узел под левой подмышкой. Размер узла где-то 0,7 см без покраснения. Мазали левомеколем. Ближе у двум месяцев лимфотический узел стал нормального размера. Шарик не ппрощупывается. В 2,5 месяца показали ребенка фтизиатру из районного диспансера. Врач сказала, что эта реакция нормальная и ребенок абсолютно здоров. Сказала, что ппртивопоказаний для прививок у него нет. Анализы никакие не брали.следа от самой прививки на руке нет.фтизиатр сказала, что по прививкам никаких огранисений нет. Все можно делать и манту. Действительно ли это нормальная реакция на прививку бцж? Можно ли нам делать прививки? Ребенок здоров или следует показать нго другому врачу? Возможно вы могли бы посоветовать хорошего детмкого фтизиатпа в момкве? Заранее благодарна за ответ!
Региональный ВЦЖ лимфаденит подмышечной области считается осложнением на прививку. Это бывает в 0,02% случаев. В таких случаях назначают лечение профилактической 4 мес. изониазид+рифампицин. попробуйте обратиться на консультацию на кафедру фтизиатрии, там должен быть специалист фтизиопедиатр.