Консультации / Педиатрия

Ребенок поздно ложится спать

Здравствуйте, ребенку год и два месяца. Вот уже месяц как он засыпает только в 2-3 часа ночи, просыпается в 12:00-13:00 часов. Дневной сон в 16:00-17:00 по 1-2 часа. Ребенок здоровый, наш участковый педиатр отклонений в развитии не нашел, невролог тоже. Пробовали будить его в 8-9 утра, в итоге спит два раза ( в 13:00-14:00 и в 19:00-20:00), и все равно засыпает в 2-3 ночи! Ни вечерние прогулки, ни ванна с успокаивающими травами ситуацию не спасают. Как еще перестроить его график? И как долго это может продолжаться? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Мне кажется, этот "режимный" вопрос должен быть адресован скорее педагогу. С позиций педиатра общая продолжительность сна у ребенка недостаточна. Ночной сон должен быть 11 часов, дневной - около 4. До полутора лет дневных снов и должно быть 2; но так как вы уже близки у к этому возрасту и уже перешли на 1 дневной сон, нет смысла возвращаться назад... Отвечу на ваш вопрос с позиций бабушки: я бы все же будила малыша раньше, укладывала спать после первой прогулки часов в 12-12.30 и не давала спать второй раз: уводила гулять, затевала с 19 до 20 какую-то игру с "догонялками" и пр., чтобы потом накупать, покормить ( на ночь молоко с медом не пробовали? кусочек сыра?), рассказать сказку и прикорнуть рядом, обняв и прижав к себе... В изголовье кровати можно положить подушку, набитую шишками хмеля. На ночь можно давать БАДы с седативным действием ( какой-нибудь "Баю-бай"). Попробуйте увеличить двигательную нагрузку ребенка на прогулках: ведь, наверное, малыш уже ходит сам? Про тишину в доме и не говорю - понимаю, что это элементарно. Сил Вам и терпения!