Консультации / Гинекология

Восстановление микрофлоры при беременности

здравствуйте. подскажите, какими средствами лучше восстановить микрофлору влагалища после лечения свечами Гексикон (была молочница и стрептококк), повт мазок пока не сдавала, только закончила лечение. У меня 30 недель. Есть ли разница и что лучше и эффективнее - свечи с лактобактериями или с молочной кислотой, питат средой для бактерий, а не самими бактериями - что приемлемо во время беременности. и после заселения среды лактобактериями не обострится ли потом молочница? Я слышала еще,что во время беременности во влагалище преобладают не лакто, а бифидобактерии - нужно ли учитывать сей факт при выборе состава микроорганизмов в составе свечей?
Здравствуйте! Местное восстановление микрофлоры несколько не эффективно, потому, что вводимые лакто- и бифидо- бактерии в подавляющем большинстве не приживаются!!! И для того, что бы начинать восстанавливать микрофлору, надо выяснить надо ли это?! Для этого существуют специальные обследования (напр. фемофлор), кстати довольно дорогостоящие. Поддержание нормальной микрофлоры влагалища, начинается с нормальной микрофлоры кишечника. Не забывайте употреблять в пищу кисло-молочные продукты с минимальным сроком хранения.