Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличена печень

Здравствуйте Ирина Викторовна.Сделали Узи размер правой доли 102 левой доли 52 печени.Угол нижнего края левой доли острый.Воротная вена 7мм,нижняя полая вена 9мм, холедох 2мм.Контур печени ровный, четкии, увеличена,выступает из под края реберной дуги,паренхема обычной эхогенности,однородной ппмелкозернистой структуры.Сосудистая система не изменена.Внутри и вннпеченочные желчные протоки не расширены.Селезенка 86×33.Заключение÷эхопризнаки гепатомегалии(возможно реактивной)признаков деформации,дискинеза желчного пузыря на момент осмотра не выявлено.Ребенку 5 лет.В крови лимфоциты52,моноциты16,остальное в норме.Анализ сдавали через 2 недели после ангины.Скажите пожалуйста какие травы печеночные можнодавать детям?И может подскажете какие анализы надо сдать ,чтобы узнать что это у нас?
Здравствуйте! Простите, начну с банальности: нельзя лечиться по Интернету. Я могу проконсультировать по вопросам ухода или дать информацию о каком-то заболевании, но в Вашем случае -ни то, ни другое. Если бы Вы еще сказали мне, что ребенка беспокоит - ведь представлены только данные инструментального и лабораторного анализов ( и то выборочно), а анализы не лечат... На основании УЗИ можно говорить только об увеличении печени и селезенки, а оно бывает во многих ситуациях ( например, при/после перенесенного тяжелого воспалительного процесса). В ОАК небольшой лимфоцитоз и моноцитоз, которые тоже говорят о недавно перенесенном заболевании. Какие травы можно рекомендовать, если я знаю только, что у ребенка недавно была болезнь и увеличены ( возможно) печень и селезенка? даже жалоб не знаю. Если Вы говорите о печеночных травах -можно предположить, что Вас беспокоит состояние именно этого органа у ребенка. Сделайте еще биохимический анализ крови ( билирубин и трансаминазы, СРБ) Сходите на консультацию к гастроэнтерологу. Наконец, просто повторите общий анализ крови через 10 дней - может, отклонений в нем уже и не будет. Не болейте!