Консультации / Психология и психиатрия

Меня пугает поведение моего сыночка 5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу. Такая ситуация: Все началось примерно более 3 недель назад. Сыночек (5 лет) гостил у бабушки 4 дня. В последнюю ночь, он очень плохо спал, часто просыпался и плакал. На следующий день он всех расспрашивал о смерти и весь день плакал, - говорил, что скоро умрет. Вечером, мы с ним сели и это все обсудили. Вроде бы все хорошо и забыли. Примерно через неделю воспитательница мне сообщила, что на рисунке на свободную тему сын изобразил могилу. На все мои вопросы "почему и зачем он решил это нарисавать" мне спокойным тоном был дан ответ, что ничего другого я рисовать не умею (очень странно, ведь мы всегда рисовали только добрые картинки - домик, солнышко, деревья, маму, папу, животных и т.д.). После этого сын стал задавать очень много вопрос на эту тему, например: "почему прабабушка не умирает, она ведь уже старенькая, а когда ты мама умрешь, а когда я?" - и т.д. по списку всех перечисляет . Еще через неделю, воспитатель сообщила, что ребенок своему логопеду сказал, что он тоже очень хочет быть логопедом и что когда она умрет, чтобы завещала ЕМУ свой кабинет, в котором он будет работать. Спустя еще неделю всё той же воспитательнице сын заявил, что её скоро засосёт, именно засосёт, могила! Я стала осторожно его расспрашивать, почему он так говорит, а он только пожимает плечами "не знаю", а потом - "мама, просто у меня в голове иногда ЗЛО побеждает ДОБРО, так и получается". Это была последняя капля, - я в ужасе!!! Ведь сыночек у меня достаточно добрый мальчик, умеет делиться, очень общительный (и со взрослыми и с детьми ), веселый и непоседливый. Что с ним происходит - не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, мы живем в подмосковье, а там нет психологов. Нужно ли бить тревогу и ехать с ним в Москву к специалисту или это просто возрастное - когда ребенок начинает познавать мир и впитывать всю информацию, не разбирая негатив и позитив. Очень жду ответа, за ранее благодарю!
Думаю,что ребенок столкнулся с первыми осознаваемыми мыслями о смерти и жизни. Вам надо со своими взрослыми всеми-бабушками прабабушками обсудить спокойно с кем и о чем он говорил,что мог слышать. Так же и в садике - о чем о разговаривает и во что играет - с воспитателями.,если ходит в ДОУ. Тревогу "бить"не надо.а общаться с ребенком -надо,конечно,если Вы понимаете как об этом разговаривать. И готовы ли сами воспринимать тему смерти спокойно. Скорее всего - нет. Если у ребенка тревожные сны - значит есть актуальные страхи. Соответственно их надо отработать со специалистом. В подмосковье нет психологов? напишите, где конкретно вы живете,может смогу вам порекомендовать специалиста. Ребенку может помочь песочная психотерапия, игровая психотерапия,символдрама,как минимум.