Консультации / Фтизиатрия

Отрицательные реакции Манту

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Проконсультируйте, пожалуйста. В роддоме малышу ставили БЦЖ. Сейчас нам 2 годика. Обе реакции Манту-отрицательные. Рубчика врач найти не может на ручке. О чем это говорит?Надо ли делать повторную БЦЖ или можно повременить? Спасибо заранее за ответ.
Такие случаи бывают. Отсутствие рубчика можно объяснить свойством подкожножировой клетчатки. Второй раз ВЦЖ ставить нельзя.