Консультации / Педиатрия

Красные шершавые пятна

Добрый день Ирина Викторовна, внизу спинки,ближе к попе у ребенка красные шершавые пятна,чешет до крови.и писюльку трогает,что может быть?девочка 7 мес,и на гв и на прикормах,каши молочные,пюре овощи,фрукты,чем можно помазать?
Здравствуйте! Чаще всего все кожные поражения у детей такого возраста имеют аллергическую природу - но у вас немножко нетипичная локализация поражения. Обычно сухая красная шелушащаяся кожа бывает на щеках и ягодицах; у вас же - низ спины. Изменения аллергического плана могут быть и со стороны кожи и слизистых половых и мочевыводящих путей ( в моче могут быть даже лейкоциты на верхней границе нормы). Но все же надежнее в данной ситуации на всякий случай показать девочку дерматологу, потому что лечение при аллергических поражениях отличается от терапии других кожных болезней. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Зуд несколько стихает при использовании отвара травы душицы. Его можно добавлять в ванночку для купания. Проанализируйте, какие новые продукты вводились в рацион ребенка незадолго до появления пятен. Надо бы "вычислить", на что малышка дала такую реакцию, и исключить из рациона этот продукт. Еще один вариант аллергена при такой локализации сыпи - памперсы. Не начали ли использовать новую марку подгузников? Не болейте!