Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте Ирина Викторовна. Двенадцать дней назад сделали прививку АКДС. На месте укола покраснение и уплотнение. Подскажите что делать и от чего это могло возникнуть?
Здравствуйте! Скажите, покраснение и уплотнение есть с первых дней после прививки?- они просто еще не прошли или появились позже? У малыша явно местная прививочная реакция на введение вакцины. Считается допустимым инфильтрат ( уплотнение) до 2 см в диаметре. Если он больше ( или нарастает в динамике); если есть боль и нарушении функции, можно ( и нужно) показать ребенка хирургу для исключения осложнения - абсцесса ( не думаю, что это так: при абсцессе было бы и общее повышение температуры, и общее ухудшение состояния; но я ведь ребенка не вижу и оценить его не могу). При слабо выраженной прививочной реакции делать ничего не нужно. К месту введения вакцины "сбегаются" появившиеся антитела. Чтобы ослабить неприятные ощущения, можно сделать компресс из капустного листа ( немного отбить его и приложить к месту прививки. Капуста уменьшает отек и напряжение тканей, обладает легким обезболивающим действием). Если местные признаки воспаления выражены сильно, лечение назначит детский хирург. В этом последнем случае обязательно известите Вашего участкового врача о чрезмерной реакции на прививку или абсцессе на месте введения вакцины. Это важно для дальнейшего планирования прививок. Не болейте!
Спасибо за ваш ответ. Хотела бы уточнить несколько вопросов. Первый раз реакции не было никакой, ребенок вел себя нормально и зрительных изменений никаких не было. А на повторную прививку появилась вот такая реакция, но делали разные медицинские сестры. при надавливании ребенок беспокойный, на второй день была температура 38,3 в последующие дни температура не поднималась. Были на консультации у хирурга, сказал, что мало приятного. Выписал прикладывать мазь Вишневского 3 дня и снова показаться. После первого прикладывания красное пятно приобрело синеватый оттенок. Уплотнение меньше пока не стало. в диаметре примерно 2см. Подскажите пожалуйста. может быть мы что то не правильно делаем? Заранее большое спасибо.
Прививочные реакции и осложнения как раз и бывают более выражены после 2 или 3 введения АКДС ( при первом-то антител еще нет - кому "бежать" к месту введения?) Хирург боится, что у малыша мог быть абсцесс - потому и назначил мазь Вишневского; но отсутствие общей прививочной реакции и быстрый прогресс воспалительных симптомов со стороны уплотнения, мне кажется, позволяют исключить этот диагноз ( но хирургу, конечно, нужно обязательно еще раз показаться - нужен контроль" в реале"). Я бы обязательно рассказала участковому педиатру об этой реакции на вакцину и серьезно подумала бы, нужно ли делать третью ревакцинацию. Удачи!
Добрый день, Ирина Викторовна. Подскажите пожалуйста можно ли делать прививку АКДС? Ребенку почти 4 мес гемоглобин 103 и есть подозрение на отит. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Простите, не поняла: Вам же только недавно сделали вторую вакцинацию АКДС? Интервал между прививками не может быть менее 1,5 месяцев. И я бы еще сто раз подумала, нужна ли эта третья вакцинация Вашему малышу вообще... Или Вы теперь не для себя спрашиваете? Анемия не является противопоказанием для введения АКДС-вакцины. А вот при отите, как и любом другом остром процессе, прививки ( никакие) лучше не проводить до полного выздоровления. На этом сайте есть статьи о вакцине АКДС. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если пригодится.