Непереваренный стул

анонимно
добрый день.. Ребенку 1 год и 10 месяцев мы еще на ГВ,, чуть больше месяца назад переболели ротовирусом,,, (в промежутке этого времени 2 недели назад снова попали в больницу) с рвотой ) анализ крови, мочи, кала, на бак. посев,,,снова на ротовирус и (и еще там какие-то точно не помню) из всех них (анализов) ничего не выявили ( в норме),,,, кроме одного он показал ПТИ мне объяснили как пищевое отравление,, мы пропили мотилиум и лацидафил 10 таблеток в больнице ,, дома после выписки нам прописали еще 10 лацидафила и + пробыли на диете, ели суп, каши, пили компот из сухофруктов из фруктов только банан,, чай,, морщинскую воду но лацидофил не допили так как после приема 6 таблетки 3 день принятия ,,ребенок проснулся ночью и начал плакать потому что начал болеть животик,,,, вроде подкачала его уснул потом через время снова проснулся начал плакать , ситуация повторилась,,, но потом заснул и все прошло до утра спал,,, утром я уже лацидафил не давала ни мотилиум,, отменила сама,,, вроде все нормализовалось,,, но вот сейчас появилась в кале непереваренная пища,, что это означает? что нам делать дальше посоветуйте ,, какие ,, еще анализы сдать к какому врачу обратиться?? может узи брюшной полости и почек сделать? так как у нас еще немного припухшие глазки... заранее благодарна...

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Ребёнка следует обследовать для исключения заболеваний почек, аллергических заболеваний, заболеваний щитовидной железы. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), IgE, копрограмму, фекальную эластазу 1, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы. Посетить окулиста и гастроэнтеролога.

анонимно
Вы назначили столько анализов? у вас есть какое то конкретное определения состояния ребенка по той ситуацию которую я описала?? можно немного понятнее изложить ваше предположение?

Борщ Светлана Корнеливна
По описанию можно предположить указанные группы заболеваний. Для их исключения и поиска причин жалоб следует сделать анализы.