Консультации / Фтизиатрия
Направление на Манту по результатам флюорографии
Уважаемый доктор, мой ребенок 2,8 лет (привит по возрасту, пр.манту в год норма, в 2 не делали - уже отменили) сейчас переносит обструктивный бронхит. Для исключения пневмонии сделали флюорографию, пульмонолог ее описал так - ОРВИ, острый бронхит, провести пр. Манту. Но разве флюорография не информативнее Манту? если нужно, я могу показать снимок фтизиатру.

ФЛГ показывает изменения в легких. Манту определяет есть туб. инфицирование или нет. По ФЛГ есть изменения, которые могут выглядеть одинаково при воспалении и при туберкулезе. Манту помогает провести диф. диагностику.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Направление на Манту по результатам флюорографии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2014