Консультации / Педиатрия

Смеси НАН

Добрый день! Ребенку 3 месяца, находимся на искуственном вскармливании, едим смесь нан 1 стул желтенький все устраивает, но вдруг начались срыгивания, врачь посоветовала нан антирефлюкс, стали кушать очень понравилось, сынок стал даже есть больше нормы все до конца съедал ночь спал больше чем обычно, но срыгивания всеравно были, пусть и поменьше но были. Радость продлилась не долго когда после этой смеси ребенка закрепило и после свечки он сходил ужасно зеленым, даже темно-зеленым. значит нам эта смесь не подошла? Ведь зеленый стул это не норма? и почему педиатр не сказала что смесь антирефлюкс надо есть 1 раз в день потомучто она лечебная? Можно ли есть нан 1 и один раз на ночь антирефлюкс?
Здравствуйте! Антирефлюксные смеси совсем необязательно дают один раз в день. Такая схема приема часто рекомендуется при склонности к запорам. А при частых срыгиваниях порой назначают антирефлюксные смеси по 20-30 мл в начале кормления. Посмотрите сами, какая схема больше подходит Вам - тут строгих нормативов и канонов не существует. Индивидуальную реакцию на смесь предугадать очень трудно. Это только мамино молоко, как правило, бывает идеально "подогнано" под потребности ребенка. Со смесями же часто приходится помучиться. В вопросе цвета стула тоже не все так однозначно. Зеленая окраска часто появляется при смене смеси (как в вашем случае), а также при высоком содержании железа в ней. О том, что горлышко бутылки во время кормления должно быть полностью заполнено смесью, чтоб ребенок не заглатывал воздух, я вам уже и не говорю - наверняка знаете ( да и соски сейчас специальные есть). Что ребенка нужно периодически "ставить столбиком" ( отнимать бутылку и держать вертикально), чтоб он мог отрыгнуть проглоченным воздухом, тоже, конечно, слышали. Если попробовать активно применять все это, может, и АР смесь не понадобится, и можно будет вернуться к полюбившемуся НАНу? Хорошо бы!