Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком у 5 5 мес ребенка

Девочка 5,5 мес. В 1,5 мес выявили лактазную недостаточность, пропили лактазу беби и стул наладился после 2х месяцев,но в 3 месяца опять начались проблемы.То запор,то газовая пробка, не может сама сходить в туалет,то запор.Врач в 4 месяца во время очередного запора посоветовал ввести пюре из кабачка и другие однокомпонентные пюре овощные пробовать.Баночный кабачок вызвал понос,цв.капуста газы,сама делала цукини-твердый зеленый стул.Брокколи - опять твердый стул как у взрослого зеленый.И газы.Пока ничего не подошло.Мы на гв.Может рано пока прикорм?Или начать с чего-то другого?5,5 мес уже!
Вообще-то ВОЗ советует вводить прикормы с 6 месяцев. Первым прикормом в Отечестве традиционно считается овощное пюре - и чаще всего кабачковое. Баночное действительно чаще слабит; остается попробовать готовить его самим из белых кабачков ( раз уж цукини "не пошли"). На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные статьи на тему прикормов . Я старалась писать подробнее. Чтобы облегчить отхождение кала, попробуйте настой цветов ромашки аптечной; "Плантекс", "Бэби калм" и прочие вытяжки из фенхеля; "Эспумизан". Про массаж живота, часто выкладывание на него, активные движения, гимнастику я уж и не говорю - наверняка знаете и делаете. Если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев можно давать жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - начиная с нескольких мл и до 50 в сутки). Терпения вам и хорошего стула!