Наш рацион

анонимно
Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, наше питание, нам 10 мес. Может что-то добавить/убрать? ребенок склонен к аллергиям, поэтому не даю пока кисломолочных, много из овощей не едим (на морковку реакция), да и зима, что означает ограниченое число продуктов, а готовлю сама из 100 % домашнего. Детское питание дает реакцию + ребенок ни в какую не ест эти пюре (кабачки, цв капусту). Вот наше меню: утро - каша безмолочная (гречка, овсянка, реже рис) 180-200 мл, обед - суп (картошка, лук, мясо, немного каши безмолочной, чтобы загустить) 180-200 мл. Заготовили цв капусту (то что могли собрать дома), уже скушали (в супчике и пюре с картошкой), из банок - ни вкакую! Ужин - картофельное пюре или с желточком, или мясом (немного), или чуть-чуть тыквы - 180-200 мл. Даю сухарики (подсушеный хлеб белый), сушки, пробовали яблочко печеное и банан. боюсь, что много картофеля в рационе (вымачиваю), но фактически это единственный продукт с мясом и кашей, что нам хорошо идет. кушает по аппетиту, часто порции меньше. Прокомментируйте, пожалуйста, наше питание? как порции, можно ли давать и суп, и овощное пюре в один день? Грудное молоко по требованию. Спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, все вполне приемлимо. Вполне можно добавить творог с фруктовым пюре и булочкой, желток через день; уже можно давать сыр, рыбу. В отношении кефира все зависит от того, как долго Вы собираетесь кормить ребенка грудью: вероятнее всего, именно им придется вытеснять кормление перед сном, которое обычно бывает грудным. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!

анонимно
Ирина Викторовна, я все прочитала. Многое прояснилось) только хотела спросить. Хочу еще кормить грудью, поэтому с кефиром повременю. А йогурт нам ввести как ужин (3-й прикорм вместо овощного пюре) или как плюс к рациону что есть (на полдник, например). Спасибо

Руженкова Ирина Викторовна
Я бы ввела как полдник. Овощи нужны каждый день, как и каши.

анонимно
Просто мы кушаем и суп и пюре в день. то есть наш рацион будет выглядеть так: утро - каша безмолочная 180-200 мл, обед - овощной суп с мясом 180-200 мл (картошка, лук, мясо, немного каши безмолочной, чтобы загустить), полдник - йогурт с булочкой, печеньем, ужин - овощное пюре (картофельное пюре или с желточком, или мясом (немного), или чуть-чуть тыквы - 180-200 мл). Грудь - по требованию. Ирина Викторовна, а мясо давать каждый день? я даю каждый. рыбу из-за аллергической склонности до 1 года боюсь. Спасибо

Руженкова Ирина Викторовна
Мясо дают каждый день - из расчета 3-5 г\кг массы.