Консультации / Педиатрия

Температура третий раз что с ребёнком

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. 4 января у ребёнка резко поднялась температура, забрали в инфекционную больницу. Лечили горло(ампицелином), выписали.... Прошла неделя опять сопли,кашель, температура выше 38, пролечились. Опять прошло полторы недели, опять температура выше 38, не соплей, ни кашля. Третий раз за месяц, не знаю уже что думать? Ребёнку полтора года, режутся клыки, может быть такое на зубы или недолеченная инфекция?
Здравствуйте! Температура при прорезывании зубов может подниматься - но обычно она не превышает 38,3 градуса. Кроме того, признаками прорезывания зубов с могут быть чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул В статье в журнале "Педиатрия" по поводу прорезывания зубов писали: "Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле..." Так что, как видите, все перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с зубами. Если это так, облегчение могут принести гомеопатические препараты "Дантинорм Бэби" и "Вибуркол". Но эти же симптомы могут свидетельствовать и о повторной инфекции. Потому обязательно нужен медицинский контроль за состоянием ребенка " в реале". Анализы крови и мочи сдавали? там патологии нет? Выздоравливайте!