Консультации / Педиатрия

Ребенок мало спит

Ребенку 3.5 месяца. Стали плохо спать. Ночью не можем уложить раньшем12 или часу ночи. Просыпается в 6-7 утра. В течение ночи просыпается каждый час-два. Даю титю, пососет, но не всегда успокаивается. Днем спит 2 часа в коляске и по 30 минут раза 2-3 в день. Я очень устала не высыпаюсь. Ребенок постоянно трет глаза, видно уставший, но плохо спит, пробуждается от звука шороха одеяла. Что делать. Сил больше нет. Спасибо
Безусловно, для вашего возраста столь короткий сон нехарактерен. Такое бывает у детей с нервно-артритическим типом конституции или с патологией, полученной в родах. Я бы прежде всего показала малыша неврологу и обсудила с ним эту проблему. Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( и седативное, и спазмолитическое действие). Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте пеленать малыша на ночь - или хотя бы заворачивать его на сон в одеяльце. Маленькие дети действительно часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. им так спокойнее и уютнее. Если не хотите быть "тираном", попробуйте уложить малыша спать на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают (ножками он машет, скорее всего, из-за бурления к кишечнике). И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше.
Спит со мной ребенок. Пеленаем ручки. Засыпает на руках хорошо, кладу в кровать просыпается. Раза с 3 удается уложить. Ночью вертит головкой. Глаза закрыты. Вчера вечером перед сном дали смесь 50 мл. Спала лучше. Может совпадение, а может ей не хватает?
В случае нехватки молока ребенок с трудом выдерживает интервалы между кормлениями; криком требует грудь; реже писает; наконец, хуже прибавляет в массе. Если опасаетесь, что девочке не хватает молока, проведите контрольные взвешивания. Нужно купить ( взять в аренду, попросить на выходные в поликлинике) медицинские весы и несколько раз в день взвешивать малышку до и после кормления. Разница в массе - то, что она высосала за кормление. Повторять изменение нужно несколько раз, высчитать среднюю величину. При 6-и разовом кормлении она должна бы высасывать за кормление около 150 мл ( точно сказать не могу, потому что не знаю массу при рождении и сейчас). Удачи!
Извините, можно еще спросить. Она иногда не берет грудь, приходится сцеживать и давать из бутылки свое молоко. Если сцеживать, то 150 у меня не выходит, из одной груди могу сцедить максимум 80-100, из другой 50-70. Или кормить из двух грудей одновременно? Вчера опять дали смесь, спала 4 часа без перерыва, потом высосала грудь, стала просыпаться каждый час, даю грудь, она не берет, видимо там нет молока, даю другую пьет, но не засыпает. Вроде писает, за 2 недели прибавила 200 грамм. Проблема видимо в питании, а точнее в его нехватке?
При сцеживании мы никогда не получим того объема, который высасывает ребенок ( высасывает больше). Прибавила, конечно, маловато. Может быть, и правда дело в гипогалактии. Но по правилам докорм никогда не назначается сразу. Сначала нужно убедиться, что дело в нехватке молока ( клинических признаков этого - беспокойства, жажды, редких мочеиспусканий и скудного стула, - Вы не описываете). Для этого ребенка несколько раз в день взвешивают до и после кормления грудью, разницу записывают. Потом высчитывают среднее количество молока на одно кормление ( хорошо, если б было 130-150 мл). Даже если этого нет, в течение как минимум 2 недель борются за молоко: как можно чаще прикладывают ребенка к груди, назначают массаж молочных желез, обеспечивают достаточный отдых и полноценное питание маме, назначают лактогонные чаи ( например, из семян тмина с молоком). Сейчас еще можно стимулировать лактацию; организм обычно "отзывается" на частое прикладывание к груди. рекомендуют быть как можно ближе с ребенком; может быть, носить его в слинге, чтоб организм все время чувствовал близость ребенка, его потребности ( тогда и вырабатываться молока будет больше - особенно если днем отдыхать вместе с ребенком, а не стирать или драить полы). Если же и после этого молока не прибавляется, дают смесь - но только после того, как в одно кормление ребенок полностью опорожнит одну грудь, потом - вторую ( в это же кормление!), и только если и после этого не наестся, докармливают смесью из бутылки. Это очень важно делать именно в указанной последовательности, иначе умные детки выбирают более легкое сосание из бутылки и бросают грудь, да и лактация при редком прикладывании к груди угасает. Еще не поздно изменить ситуацию. Главное, чтоб Вы хотели кормить. Попробуйте сохранить ГВ. Удачи вам!
Добрый день, Ирина Викторовна. Мы были у невролога из-за того, что мало спит ребенок, она предположила, что у нас внутричерпное давление, хотя родничок маленький и доплер уже наверное бесмысленно делать. Прописала диакарб и аспаркан 2 недели. Потом сироп или таблетки пантоган и глицин 1 месяц. Стоит ли пить в 4 месяца такие препараты, не вредно ли ребенку? Спасибо
Здравствуйте! Я всего лишь педиатр - и не могу заменить невролога. Если Вам внушают сомнения его назначения, покажите ребенка другому специалисту того же профиля. Диакарб - мочегонное; если внутричерепное давление повышено, этот препарат будет способствовать его снижению. Аспаркам назначен, чтоб компенсировать потерю солей при приеме мочегонного. Оба препарат старые и проверенные. За 2 недели сильно навредить не должны. Пантогам и глицин - нечто вроде "витаминок" для мозга.