Консультации / Педиатрия

Хватает ли молока и понос ли у малыша

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Малышу 17 дней. Сначала кормила его каждые 1,5 часа, ел по 10 минут и засыпал сразу, педиатр сказала держать перерыв 2,5-3 часа и теребить чтоб больше сосал. Так и сделали. Теперь непонятно что стало с грудью. Они мягкие, молока как-будто очень мало. Но паузу 2.5 часа малыш держал. Позавчера ночью плакал и постоянно просил грудь, я дала обе, вчера стал очень часто помалу какать (примерно 10 раз, может больше) где-то по 1-2 столовой ложке, пукает и какает. Ел примерно каждые 2 часа. А сегодня ночью спал, но молоко не пришло, утром помусолил грудь, такое чувство что пустую, уснул. Через 3 часа проснулся, дала грудь - мусолил минут 10, выплевывал и брал снова, потом пососал минуты 4. Полежал около часа, стал капризничать-я дала ту же грудь, он снова несколько минут пососал и уснул. Спит уже 3 часа, не просыпается, груди мягкие, нажимаешь-молоко есть, но не течет, а капает. Малышу вчера и сегодня дала лактобактерин. Выпила лактафитол и лактогон. Пью чай с сахаром и молоком целыми днями. Подскажите, понос ли у него и нормально ли что он спит (как будто сил нет у него). Как наладить лактацию? Очень переживаю, что можно мне пить успокоительное? Извините, если сумбур.
Здравствуйте! Для вас и для малыша сейчас идет трудный период становления лактации. В это время ребенка советуют как можно чаще, буквально по первому его требованию, прикладывать к груди. Я понимаю, что это очень неудобно и дела дома "стоят" - но нет ничего важнее лактации для здоровья, развития и роста ребенка; потому лучше пока думать только об этом, хотеть кормить и стараться все для этого делать. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и молока нет, это не так. Мы никогда не сумеем так сцедить молоко, как отсасывает его из груди ребенок. Молоко вырабатывается молочными железами, исходя из его потребностей. Если малыш, как нам кажется, попусту мусолит грудь, он просто "вызывает молоко на себя" - и оно в ответ на этот призыв непременно прибудет через несколько минут. Вы все делаете правильно - и лактогонные принимаете, и пьете достаточно ( слишком насиловать себя только не надо: по желанию пейте и сахаром слишком не увлекайтесь). Можно добавить еще массаж молочных желез. Необходимо полноценное и достаточно частое питание ( дополнительно обогащенное белком и витаминами) и достаточный сон ( что обычно бывает сложнее всего). Судя по тому, что малыш спокойно выдерживает 2-3 часа, молока ему хватает. В любом случае даже при недостатке молока не сразу вводят докормы, а недели 2 всеми силами борются за ГВ: в одно кормление прикладывают и к одной, и ко второй груди; дают есть по первому требованию, хорошо питаются и побольше пьют, достаточно отдыхают и пр. А через 2 недели вам будет месяц, и малыша взвесят ( весов же дома у вас нет?). По прибавке массы будет ясно, достаточна ли лактация. Чтобы меньше волноваться, попробуйте пить чай из цветов ромашки аптечной ( для вас он полезен как седативное средство, а малышу через Ваше молоко поможет бороться с вздутием животика) и на ночь - таблетки валерианы лекарственной или иные вытяжки из нее ( у валерианы, помимо успокаивающего, есть и спазмолитическое действие, которое при кишечных спазмах тоже не помешает. И не переживайте: у Вас есть главное - желание кормить; а от него очень многое зависит; все должно наладиться. Удачи!
Спасибо! Взвесили сегодня, набрал 500 грамм. Один раз взвесила до и после кормления, получилось 110 грамм разница. Подскажите, малыш во сне часто хнычет, не просыпаясь, покачаешь-засыпает. Плохо спит. Это о чем-нибудь говорит?
Ну, если б и в другие кормления по столько примерно съедал, можно бы полностью отбросить мысли о нехватке молока. И 500 г прибавки за первые 19 дней жизни - тоже более чем прилично! Минимальная прибавка за весь первый месяц - 600 г. А хныкать может просто потому, что ему маму хочется все время рядом чувствовать. Еще продолжается поздний адаптивный период. Он еще только приспосабливается к новым условиям. Ему страшно; он "новенький" в нашем мире, все кругом иное, чем было совсем недавно в животе у мамы - вот малыш и делает все, чтоб мама оказалась снова рядом, чтоб услышать ее голос ( слышит он уже хорошо) и стук сердца рядом, чтоб почувствовать ее тепло.. И живот может побаливать, потому что только "учится работать" - а мама на руки возьмет, к себе прижмет, и вздутие меньше становится, и спазмы от тепла проходят...