Консультации / Педиатрия

Аллергия на лактозу

Добрый день, Ирина Викторовна. Моей малышке 3 месяца и 1 неделя. Когда нам было 3 недели, нас высыпало, красные прыщи с белыми головками, беспокоили газы, с 2-х месяцев был жидкий пенистый стул один раз в 1-2 дня. В 3 месяца она отказалась от груди, попробовала дать смесь Nestogen, стул стал желтым, по консистенции напоминать сметану, сыпь так и не проходит. Может это лактазная недостаточность? Пока были на ГВ я придерживалась строгой диеты. Первые 2 месяца набирали вес хорошо - 1100 -1200 гр. за третий месяц набрали 500 гр. Пробовала Фенистил-гель и капли - не помогает. Я в замешательстве.
Здравствуйте! А гипоаллергенные смеси не пробовали использовать? на этом сайте была опубликована моя статья о смесях; ради экономии времени позвольте заняться самоцитированием: "...В последние годы все чаще встречается непереносимость белка коровьего молока, выражающаяся развитием аллергических реакций на него. В таких случаях используют смеси, в которых белок особым образом обрабатывается – подвергается гидролизу. Белок при этом расщепляется до пептидов, неспособных вызывать аллергические реакции. Все смеси, созданные на основе гидролиза белка коровьего молока, достаточно дороги; имеют горьковатый вкус и специфический запах. При их употреблении возможно разжижение и учащение стула и изменение его цвета (зеленоватый и коричневатый оттенки). Все гипоаллергенные смеси обычно помечают буквами «ГА». Такие смеси могут быть лечебными (для детей с выраженными проявлениями пищевой аллергии и тяжелой патологией всасывания пищи в кишечнике -«Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» ), лечебно-профилактическими( их назначают при нетяжелых формах пищевой аллергии – это «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2»,) и профилактическими (это смеси с частично гидролизованным молочным белком – их назначают при отягощенном аллергоанамнезе -(«НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2 ). Иногда при непереносимости лактазы детям грудного возраста назначают смеси на основе изолята соевого белка. Они безмолочные и безлактозные. Это Бона-Соя, Нутри-Соя, Соя-Сэмп, Тутелли-соя, Хайнц соевая смесь, Хумана SL, Хумана-Соя, Энфамил Соя. Бебелак-соя», «Фрисой». Однако достаточно часто (у 25% детей первого года жизни) такие смеси сами по себе могут вызывать пищевую аллергию с выраженными нарушениями пищеварения. ..". Потому соевые смеси длительно использовать не советуют. Да и с гипоаллергенных смесей через некоторое время ( после улучшения состояния) обычно рекомендуют "уходить" на обычные - в частности, на кисломолочные, которые легче усваиваются и переносятся. Добавлю еще, что хорошо бы показать ребенка врачу-дерматологу - Вы уверены, что красные прыщи с белыми головками имеют именно аллергическую природу? В любом случае осмотр специалиста не помешает; к тому же и лечение подберут. Здоровья и удачи вам!