Консультации / Педиатрия

Температура у 3-х мес ребенка

Здравствуйте. Моему ребенку завтра будет 3 мес. Наш участковый педиатр очень молода, и пока ей не удается найти причину температуры. Постараюсь подробно описать симптомы: в первый день заболевания температура поднялась до 37,7. Жалоб нет. Доктор обратила внимание на слегка покрасневшее горло и прописала гриппферон и отвар ромашки. Далее в течение дня температура была 37,4, еще 2 дня 37-37,2, на 4-й день с утра 37,2 к вечеру 36,5. Утром на 5-й день температура 38,0. В течение дня сама постепенно снижалась и была 37,5-37,0-37,2. Вечером, уже в 9-ом часу была доктор. Я обратила ее внимание на небольшую белую точку на нижней десне, мы ее тщательно исследовали, потрогали и уже в 11 часов вечера температура вновь повысилась до 38, а ночью до 38,6. Утром мы сдали мочу и кровь, результаты, увы, будут только после 20.00. Снова вызвала врача. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание доктора? Кроме этой несчастной белой точки, которая больше походит на скопление клеток кожицы, чем на зуб, пожаловать не на что. Разве что на то, что, мне кажется, у него все десны припухшие, во всем рту, но не красные. Это мой второй ребенок, первому сейчас 7,5 лет, рос очень болезненным, но даже он впервые заболел в 7 мес, не в 3.
Здравствуйте! Не каждый доктор в наше время пойдет к пациенту в 9 часов вечера. По-моему, вам очень повезло с врачом - а молодость, как известно, это единственный недостаток, который быстро проходит.... Действия Вашего доктора лично у меня вызывают только уважение и симпатию. Никакой необходимости ( да и желания) их корректировать у меня нет. Она, на мой взгляд, все сделала правильно: при гипертермии неясного генеза назначила ребенку обследование; без его результатов не стала зря назначать медикаменты ( хотя это сделать проще всего). И заболевания ребенка от возраста доктора никак не зависят - Бывают ситуации, когда для появления симптомов нужно время. Если виной высокой Т "белая точка" на слизистой ( герпетический стоматит?), к следующему осмотру таких станет больше, и доктор их увидит.... Будут результаты анализов - она сама решит, что делать. Выздоравливайте!