Консультации / Гинекология

Про прием йода во время беременности

добрый день! Жанна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Сейчас у меня 30 нед. беременности. Меня мучает вопрос. Мне на участке в ЖК в первый триместр врач не назначала прием йода, да и вообще,никаких витаминов,кроме магне В6. я сама пила из витаминов только фолиевую. А сейчас говорит, что йод надо пить на всем сроке Б. Я йод начала принимать только с 20 недели, когда попала на сохранение, мне там выписали, и витамин Е тоже в капс. Сейчас принимаю Алфавит для Б.,там есть йод 150 мг. Скажите, насколько важен прием йода в первые месяцы беременности, я успела начать его пить? Вот про фолиевую наслышана,что ее принимать необходимо. На этот вопрос меня натолкнуло то,что я читала книгу про Б, и там были описаны разные врожденные заболев. детей из-за недостатка некот. витаминов, так вот я теперь запаниковала. Что вы рекомендуете своим пициентам по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте! Нет никакой необходимости Вам сейчас вообще принимать какие бы то ни было витамины и микроэлементы. Достаточно рационально питаться и использовать йодированную соль. Сдайте ТТГ.