Консультации / Гастроэнтерология

Джвп вторичная у ребенка

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.Моему ребенку 3.5 года,на протяжении всей жизни были проблемы со стулом:то запоры ,то стул разжижен с кисловатым запахом.Как помню,мы постоянно лечим дисбактериоз .В сентябре у ребенка было бессимптомное повышение температуры до 39.5.жалобы на боль в животе,стул разжижен.В ОАК лейкоциты упали до 2.7.ЛДГ-900. узи ипрзнаки реактивного панкреатита.Ребенок сейчас чувствует себя хорошо,но после еды постоянно отрыжка.УЗИ спустя 4 месяца:Признаки реактивных изменений в печени,диффузные изменения в поджелудочной железе.Вторичная ДЖВП. Незначительные структурные изменения в почках.ЛДГ сейчас-380.С питанием мы всегда аккуратны,с рождения,ребенок не переведен еще даже за общий стол.С 2 месяцев наблюдаемся у невропатолога,было повышение внутричерепного давления,последствие пренатальной патологии.Ребенок не отстает,в развитии,но очень раздражителен,гиперактивен.Скажите, пожалуйста ,что может быть причиной такой работы ЖКТ?Что нам лечить?Какие дополнительные обследования нужно провести?
Такие изменения могут сопровождать многие патологические процессы, поэтому потребуется всестороннее обследование для исключения заболеваний крови, щитовидной железы, почек, печени, аутоиммунных заболеваний, заболеваний поджелудочной железы, опухолевых процессов, синдрома Фелти, болезни Гоше. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, LE-клетки, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), копрограмму, фекальную эластазу 1, анализ кала на трипсин, определить общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к глиадину, сделать анализ антител к эндомизию методом непрямой иммунофлюоресценции, анализ кала на микрофлору, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ.
Спасибо!
Доброе время суток.Из перечисленных анализов кое-что мы сдавали:АЛТ-24,АСТ-32,БИЛИРУБИН ОБЩИЙ-8,26,БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ-2,11,ГЛЮКОЗВ-5,46.LGA-0,55.Что вы можете сказать по этим показателям?
Укажите единицы измерения.
Пишу единицы измерения:АЛТ-24 Е/л,АСТ-32 Е/л,билирубин общ.-8,26 мкмоль/л,билирубин прямой-2,11 мкмоль/л,глюкоза-5,46 ммоль/л;LG A-0,55мг/мл,LG M-1,3 мг/мл,LG G-11,0 мг/мл,общий иммуноглобулин Е-10,2 МЕ/мл.Делали ЭКГ.Сказали есть небольшая аритмия,на УЗИ почек-"Незначительные вторичные изменения в почках."ОАМ-не в норме белок-0,198 г/л,слизи один плюсик. ОАК: Гемоглобин-126г/л Эритроциты-4,0 х 10^12 л Тромбоциты-257 х 10^9 л Лейкоциты 5,8 х 10^9 л Нейрофильные палочк.-2% Нейрофильные сегмент.-36% Лимфоциты -52 % Моноциты-8% Гематокрит-36,7% СОЭ-5мм/час
В формуле крови отсутствуют 2% форменных элементов (сумма составляет 98%). Следует Вам учесть нормы лаборатории по поводу иммуноглобулинов A, G, M, которые указаны в результатах анализов. В представленных анализах при пересчёте других отклонений не обнаружено. Укажите дату представленного анализа и дату анализов со сниженным количеством лейкоцитов и увеличенной ЛДГ. Следует представить цифры размеров органов по УЗИ. Также сделать остальные анализы. Укажите рост и вес в настоящее время.
Представленные данные анализов от 16.01.2014.Анализы,где ЛДГ была 900 Е/л и снижены лейкоциты до 2,7 х 10^9 л. -29.09.2013.У нас с сеньтября 2012 наблюдается такое,что когда ребенок заболевает-просто насморк, казалось бы, лейкоциты снижаются до 4..,сопли становятся зеленого цвета и без антибиотиков выздороветь не мог.За 2012-2013 год принимали огромное количество антибиотиков,почти каждый месяц.. Представляю цифры размеров органов по УЗИ: Печень: КВР-90мм,ККР-50мм Желчный пузырь:имеет функциональный перегиб,стенки утолщены до 1,5 мм Поджелудочная железа:9х7х10 Селезенка:70х34 Почки:правая-78х30,левая-78х30
Представленные данные анализов от 16.01.2014.Анализы,где ЛДГ была 900 Е/л и снижены лейкоциты до 2,7 х 10^9 л. -29.09.2013.У нас с сеньтября 2012 наблюдается такое,что когда ребенок заболевает-просто насморк, казалось бы, лейкоциты снижаются до 4..,сопли становятся зеленого цвета и без антибиотиков выздороветь не мог.За 2012-2013 год принимали огромное количество антибиотиков,почти каждый месяц.. Представляю цифры размеров органов по УЗИ: Печень: КВР-90мм,ККР-50мм Желчный пузырь:имеет функциональный перегиб,стенки утолщены до 1,5 мм Поджелудочная железа:9х7х10 Селезенка:70х34 Почки:правая-78х30,левая-78х30 Рост-107см,вес 20 кгна момент УЗИ
Рост и вес умеренно выше возрастных показателей. Размеры печени существенно больше возрастных норм, размеры поджелудочной меньше нормы. Следует обследовать дальше. Нужно сделать повторно общий анализ крови с осмотром форменных элементов крови врачом-лаборантом. Следует исключить аутоиммунные заболевания, заболевания поджелудочной железы и крови.