Консультации / Педиатрия

Вигантол и Компливит Кальций Д3 для малышей

Здравствуйте! Сын с 10 до 11 месяцев принимал Компливиткальций Д3 для малышей в течении месяца по 5 мл.В декабре хирург поставил варусную деформацию коленных суставов и прописал Вигантол по схеме 2 капли в день в течении 5 дней,потом 2 дня перерыв. И так до апреля. Через меесяц рекомендовал повторить прием Копливит Кальций Д3 для малышей,но уменьшить дозу Вигантола на 1 каплю. Я запуталась с количеством витамина Д3,который получает мой сын. Согласно инструкции,в одной капле Вигантола содержится 667 МЕ Д3, двух,соответственно 1334МЕ. В Компливит Кальций Д3 для малышей в 5 мл суспензии содержится 50МЕ. Почему надо уменьшать дозу Вигантола,если увеличение незначительно?Или я неправильно считаю?Помогите,пожалуйста,разобраться. Спасибо. Алла.
Здравствуйте! Алла, логичнее все это обсудить с хирургом. Откуда у малыша деформация стоп, какой она природы, я не знаю - может, рахитической, а может, травматической. Как педиатр могу сказать лишь, что с целью профилактики рахита Вашему малышу вполне достаточно 500 МЕ витамина Д в день.