Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания при зондовом кормлении

Здравствуйте!Ребенка-инвалида недавно стали кормить через зонд.Первые 2 дня нормально,а сегодня частая отрыжка с жидкостью,попытки срыгивать.Полчаса после кормления он лежит с приподнятой подушкой,потом я его держу сидя вертикально.В реанимации он лежал и не срыгивал.но мы так не привыкли. Как правильно держать после кормления?Можно ли мотилиум от срыгиваний?Сколько можно давать креон,если вес 10 кг?По целой капсуле или половинке?
Следует выяснить причину срыгиваний. Покажите ребёнка педиатру и выписку из больницы. Креон 10000 ЕД (1 капсулу в сутки) по 1/4 капсулы во время каждого кормления. Мотилиум можно по 2,5 мл 4 раза в сутки.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Срыгивания при зондовом кормлении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.