Консультации / Психология и психиатрия

Очень агрессивный ребенок

Моей дочери 13 лет.Она всегда была очень спокойным и терпеливым ребенком,но в последние время она стала очень агрессивной.Начала орать на меня, начала бить свою младшую сестру(хотя раньше терпела ее не смотря не на что).Разговаривать на счет своего поведения отказывается.Что делать?
Добрый день! Конечно, подростковый возраст может сопровождаться и такими изменениями, как приступы агрессии у ребенка, потому что происходит мощный гормональный взрыв. Но это не значит, что подростку можно позволить всё. Родители просто обязаны найти способы не допускать прежде всего физической агрессии в сторону младшей (то есть защитить её). Для этого Вы должны подумать, чего можно лишить старшую (например, карманных денег или компьютера или совместного похода в гости - что она любит?) в случае, если она так будет поступать. Здесь главное - быть терпеливыми и ВЫПОЛНЯТЬ угрозы. Когда она повышает на Вас голос, ни в коем случае не игнорируйте этот факт (даже если устали и совсем не хочется "бороться") - скажите для начала "ты не будешь со мной разговаривать в таком тоне, потому что я твоя мать". Спокойно и уверенно. Если скажет, а что если буду? Можете сказать: тогда я буду считать, что не справляюсь с твоим воспитанием и мы будем думать, что с тобой делать - может быть, тебе нужна помощь врача или поменять школу, где занимаются трудными подростками. Если сказать это серьезно, то дети обычно затихают и обдумывают ситуацию (потому что этого никому не хочется). Также можно предложить ребенку обратиться к психологу, если у нее есть проблемы. То есть проявите искреннее понимание того, что, видимо, ей трудно управлять собой и Вы готовы на всё, чтобы ей помочь и жить нормальной жизнью самой. Удачи! Светлана.