Консультации / Психология и психиатрия

Отношение к младшей сестре

Моей старшей дочери 10 лет, младшей - 2 месяца. Старшая никогда не высказывала желания иметь брата или сестру, а когда та родилась, не скрывает к ней нетерпения, говорит, что ненавидит ее, не выносит плач ребенка - при плаче младенца у нее начинается истерика, она грубит, ведет агрессивно, не скрывает своего раздражения и злости по отношению ко мне и маленькой сестре. Несмотря на то, что я постоянно говорю ей от том, что я ее люблю, что сестричка маленькая, что она была такая же, что мне нужна ее помощь и поддержка - как горохом о стену, все только хуже. Я даже боюсь оставлять из наедине. Что мне делать со старшей?
Здравствуйте! Рекомендую провести очную семейную консультацию. Ребенок старший думает, что "младшая" крадет что-то у нее, поэтому она испытывает к ней такие сильные эмоции. Сейчас к воспитанию должен активно подключиться отец и "взять" на себя старшую. Старший ребенок не должен чувствовать себя оделенной во внимании и любви. Удачи!