Консультации / Педиатрия

Астма

Здравствуйте. уважаемые врачи! У моего ребенка (3,5 года)астма.Поставили диагноз в октябре 2013.В конце декабря ОРВИ,2 недели лечились, аквамарис, гриппферон,пульмикорт постоянно с октября 2 раза-0,25,сингуляр,авамис. Давала амбробене раствор дня 4,стал сильнее кашлять,убрала. Пришли на прием,сказали дыхание жестковатое, ингаляции с амбробене 1 мл без беродуала. Через дней 5 лечения засвистел,перед амбробене стала давать беродуал 8 капель. Свисты продолжались. Убрала амбробене,оставила беродуал 10 кап 3 раза в день,легли в больницу,там врач услышала единичные влажные и сухие хрипы.Назначили беродуал 10кап,после этого амбробене 1 мл,пульмикорт,эреспал,аскорил. Анализы норма. на следующее утро свистов не было,но усилился кашель. на второе утро этого лечения,свистящие хрипы. вопрос-может ли это быть от амбробене? или это просто совпадение? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Аллергическая реакция может быть на что угодно - в том числе и на амбробене. Вообще-то амброксол считается препаратом выбора среди прочих отхаркивающих средств у детей. Но там ( в сиропе) достаточно много наполнителей, красителей - может, и на какой-то из них такая реакция... В инструкции к препарату указывают: "Побочное действие Аллергические реакции: редко (от ≥0.1% до <1%) - крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек лица, одышка, зуд); очень редко (<0.01%) - анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок. Со стороны пищеварительной системы: редко (от ≥0.1% до <1%) - тошнота, боли в животе, рвота, диарея, запоры. Общие нарушения: редко (от ≥0.1% до <1%) - лихорадка, слабость, головная боль. Прочие: редко (от ≥0.1% до <1%) - сухость слизистой оболочки полости рта и дыхательных путей, экзантемы, ринорея, дизурия. Противопоказания к применению препарата АМБРОБЕНЕ сироп — непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; — I триместр беременности; — повышенная чувствительность к компонентам препарата..." Мне кажется, Вам нужно обсудить свои сомнения по поводу этого препарата с наблюдающим Вас пульмонологом (или аллергологом?). В конце концов, этот препарат не играет ведущей роли в лечении, и замену лазолвану достаточно легко найти. Выздоравливайте!