Консультации / Пульмонология

Прием изониозида

Здравствуйте! Вопрос вот в чем, 17 января была поставлена проба манту дочке (3г10м) был поставлен диагноз вираж. Вот уже 5 дней мы принимаем изониазид и пиразинамид-акри в комплексе с поливитаминами и желчегонным, сегодня заметила что манту снова покраснело, хотя оно уже проходило, было бледным практически не заметным. Что это может означать?! Ответ Малык Любовь Андреевна 30 января 2014Фтизиатр Манту это тест, в основе которого лежит реакция замедленного типа (аллергическая), связан с определением ответной реакции на туберкулин, если в организме присутствуют иммунные клетки чувствительные к микобактерии туберкулеза. Возможно это связано с аллергией. Дайте ребенку антигистаминные (зиртек ). Ребенку неплохо бы сделать ДСТ (диаскинтест), который бы уточнил активность инфекции. Плечико с привовкой БЦЖ отличное! Реакция манту: 2011год -9мм; 2012-9 мм; 2013 - пропущен; 2014-15 мм. Дочка после продолжительной простуды, Д-тест отрицательный, рентген хороший, кал хороший, моча в норме,кровь показывает восполитеььный процесс (после продолжительной болезни). Возможно -ли это действительно алергия?! И зря мы началя лечение?! Фтизиатр ссылается на то, что в соседнем доме есть туб инфицированые.
По анализу проб Манту похоже что Вираж. но учитывая что ДСТ отрицательный, активности инфекции нет. Вэтой ситуации можно было бы лечение не проводить. Но опять но если был контакт с больным туберкулезом, в этой ситуации лечение следует провести. Контакт с туб. инфицированными не лечится.