Здравствуйте!Ребенку 5 месяцев!У нас непереносимость лактозы!Выписали безлактозные смеси,каши и фруктовое пюре!Когда начали кушать смесь и гречневую кашу начались запоры,до этого кашу вообще не кушали!Сегодня вообще ужас прям комочками покакала,очень сильно плачет,когда тужится!Давала уже Дюфалак,газоотводку,клизму и свечку глицерин!Бесполезно!Скажите пожалуйста может быть запор,и как с ним справится!Спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если стул катышками, комочками - это для грудного ребенка безусловно ненормально; это запор. Обязательно нужно обсудить вс Вашим педиатром назначенное меню и, вероятно, что-то поменять в нем. Может быть, нужно использовать кисломолочную, а не обычную смесь. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Нутрилон Омнео 2», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». В отношении безлактозных смесей тоже есть выбор.
При непереносимости белка коровьего молока, выражающейся развитием аллергических реакций на него, используют смеси, в которых белок особым образом обрабатывается – подвергается гидролизу. Белок при этом расщепляется до пептидов, неспособных вызывать аллергические реакции. Все смеси, созданные на основе гидролиза белка коровьего молока, достаточно дороги; имеют горьковатый вкус и специфический запах. При их употреблении возможно разжижение и учащение стула и изменение его цвета (зеленоватый и коричневатый оттенки).
Все гипоаллергенные смеси обычно помечают буквами «ГА». Такие смеси могут быть лечебными (для детей с выраженными проявлениями пищевой аллергии и тяжелой патологией всасывания пищи в кишечнике -«Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» ), лечебно-профилактическими( их назначают при нетяжелых формах пищевой аллергии – это «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2»,) и профилактическими (это смеси с частично гидролизованным молочным белком – их назначают при отягощенном аллергоанамнезе -(«НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2 ).
Иногда при непереносимости лактазы детям грудного возраста назначают смеси на основе изолята соевого белка. Они безмолочные и безлактозные. Это Бона-Соя, Нутри-Соя, Соя-Сэмп, Тутелли-соя, Хайнц соевая смесь, Хумана SL, Хумана-Соя, Энфамил Соя. Бебелак-соя», «Фрисой».
Однако достаточно часто (у 25% детей первого года жизни) такие смеси сами по себе могут вызывать пищевую аллергию с выраженными нарушениями пищеварения.
В качестве первой помощи при запоре можно использовать все перечисленное Вами - и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Они могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня - или даваться наряду с водой.
Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища. Фруктовое пюре ( чернослив, курага) тоже не помогают? Тогда можно попросить о консультации гастроэнтеролога " в реале", потому что иногда запоры могут быть проявлением патологии кишечника; надо это исключить. Здоровья вам!