мне 16,я постоянно думаю о лишнем весе, мой рост 172 см вес 74 кило на вид я более-мение средняя.
просто в коледже мs с подругой часто подсмеевались над лишним весом друг друга.вопщем нет его и столько, у мене буквально пару лишних кило, но теперь я постоянно думаю о том какая я толстая, я перестала любить себя.
я хотела прекратить это, худала, кушала 2 недели буквально суп, пару яблок, немного чего-то еще.
но не особо я похудала, щяс стараюсь кушать здоровую еду и ничего вредного.
сама по телосложению я средняя, у меня неплохая внешность и вопще я достаточно нормальная девушка, но я не могу откинуть комплексы. я не глупая, не страшная и имею не плохие предпочтения,но этот идеал худой девушки постоянно меня мучает.я думаю что не смогу быть дествительно красивой пока не стану стройной несмотря на то что моя мама тоже такая, она ограничивает себя постоянно и очень красивая( она такая как и я примерно) но в ее годы это красиво а в мои я немного крупная. что мне делать? как оставить комплексы в прошлом?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, большинству девушек хочется иметь "идеальный" вес. Но мы все разные по конституции и не можем быть похожи на конкретный идеал, если природа создала нас с другими пропорциями. Другое дело - а что мы НА САМОМ ДЕЛЕ можем сделать, при этом сохраняя наше здоровье? Прежде всего, Вы правильно делаете, что стараетесь есть здоровую пищу (особенно налегайте на белки). Быстрого результата не ждите, это культура питания на всю жизнь. Обязательно добавьте физические нагрузки (прогулки, подвижные игры, плавание, зарядка). Даже 20 минут, но ежедневно, дают результаты. Ни в коем случае не ограничивайте свое питание, заботьтесь лишь о качестве и умеренном количестве. Тогда Вы наверняка скинете свои два ненавистных кило. Конечно, можно говорить общие слова, вроде "внешность не главное", но иногда нас очень "достают" наши лишние кило. Поэтому регулярное внимание к себе, поддержание здоровой формы дает нам не только желаемый вид, но и очень повышает самооценку, что положительно влияет на нашу уверенность в себе. Пока Вы "на пути" к идеалу, учитесь подчеркивать имеющиеся достоинства, учитесь у мамы:). Удачи! Светлана.