Консультации / Психология и психиатрия

Дочь от первого брака

Добрый день Светлана Михайловна. Мне 28 лет, мужу 34 года, мы вместе 3 года, у меня от первого брака сын 4 года, с бывшем мужем не общаемся он нас не беспокоит, у мужа от первого брака дочь 11 лет и сын 9 лет. Его бывшая жена уехала 5 лет назад сразу после развода, и о детях интересуется редко. Мы счастливые родители, думаем о совместном ребенке.Последнее время я стала замечать что дочь Настя стала везде писать своё имя, на стульях, столе, стенах, в книгах, холодилнике, даже на плинтусе....у нас везде стала Настя, я не поднимаю эту тему, предположила что девочке не хватает внимания, т.к. мы много работаем, и сыновья играют вместе, а Настюша со мной, я стараюсь восполнить хоть не много отсутствие мамы их, внимание постояное игры постоянно интересуюсь как прошел день. Муж Алексей стал делать ей замечание по поводу её писанины. но это продолжается, а два дня назад я нашла две записи "ПАПА+МАМА=ЛЮБОВЬ" на подоконнике в ванной и с внутренней стороны дверцы её стола для занятий. Дело в том что они любят маму и разговаривают с ней по телефону, меня они зовет Сашей, я и не претендую на большее, понимаю что мама есть мама. Но меня беспокоит состояние Насти, переходный возраст. Я не решаюсь с ней поговорить об этом потому что понимаю дети с тайне мечтают чтоб папа и мама были вместе. Простите за сумбур. Как мне быть? и почему девочка стала писать своё имя, возможлно ли это сигнал что мы не достаточно времени уделяем ей?
Добрый день! Конечно, девочка может переживать. Но то, что вы не говорите об этом, никак не влияет на ситуацию. Очень рекомендую спокойно, открыто и искренне выразить Насте свои тревоги так же, как Вы описали это мне. Будьте естественны, открыты, возраст достаточный для того, чтобы это обсуждать. Пусть пишет что хочет, дайте стирающийся фломастер:). Она наверняка в курсе, что вы планируете малыша, об этом тоже можно поговорить. Удачи! Светлана.