У ребенка шершавая кожа и сыпь

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна. Подскажите ребенку 1г.3м. неделю назад на ручках и ножках появилась шершавость,а вчера еще на животе и в этих местах появилась красная сыпь.Он стал много пить молока. За день выпивает 1литр.Раньше пил но по не многу. Может ли быть аллергия на молоко? Или что это такое? Подскажите что делать?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это действительно аллергическая реакция - потому что для инфекционной сыпи появление шершавости за неделю до высыпания нехарактерно... Надежнее всего, конечно, показать сыпь врачу ( педиатру, дерматологу, аллергологу ) "в реале". Если после осмотра будет решено, что сыпь аллергического происхождения, скорее всего назначат антигистаминные средства внутрь ( вероятно, фенистил - его удобно применять у малышей). Нужно будет еще "вычислить" аллерген ( аллерголог может предложить обследование) и исключить его из рациона. Молока Ваш сынуля действительно пьет много. Я даже думаю, не сделать ли анализ крови на сахар - просто для страховки, потому что жажда может говорить о нарушении углеводного обмена... В общем, обращения к врачу не избежать. Не болейте!