Плохое влияние

анонимно
Добрый день! Дочери 12 лет, через месяц будет 13. Года два- три назад она познакомилась с девочкой на сайте "Страна мастеров", где они обменивались открытками собственного изготовления. Все было хорошо, я была довольна, что ребенок сидит, рисует, мастерит. А где-то год назад она все это забросила, перестала общаться со всеми, кроме этой девочки. Насторожилась я , когда стала замечать , что она часами разговаривает с ней по телефону. Потом у нее вышел неприятный разговор с папой о гомосексуалистах. Как - то случайно речь зашла, по ТВ обсуждали эту тему. Отец говорил, что он за нормальную семью, где есть мама, папа и ребенок. Она начала с ним спорить и говорить, что он не прав. Я забеспокоилась, зашла на ее страницу "В контакте" и просто впала в шок. Все разговоры этой девочки были на тему гомосексуальных отношениях. Она говорила , что это нормально, рассказывала ей о том , что в музыкальной группе , которая нравится сейчас всем подросткам все такие, присылала фото на эту тему, причем она использует слова, которых я даже не знаю, мне пришлось смотреть их значение в интернете. Дальше хуже, я заметила у дочки порезаные руки, спросила, она говорит, что бумагой порезалась. На другой день новые порезы. Я опять зашла " В контакт' - эта девочка пишет , что так надо делать, когда испытываешь душевную боль, надо сделать себе больно. Подскажите, как поступить в такой ситуации. Для начала, я подключила на телефоне функцию, где заблокировала все входящие звонки от этой девочки и исходящие ей. Ребенок , пока не заметила, тк когда звонит , ей показывает " занято" . Но они продолжают общаться в социальных сетях, а интернет отключить не могу, для учебы нужен, да и с однокласниками она там общается. Я начинаю с ней разговаривать аккуратно, она молчит.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! В этой ситуации все-таки лучше обратиться к психологу очно. Но в любом случае Ваша задача - разобраться в том, что происходит в жизни дочери и помочь ей. Поэтому только ограничение звонков и интернета - мало. Нужно разговаривать: часто, деликатно, но вместе с тем и настойчиво. Скажите дочери о своем беспокойстве, о том, что Вас волнует. Обсудите и порезы, и эту девочку. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ, чем именно её так привлекает та девочка и подумайте, как это можно компенсировать. Устройте для дочери новые занятия: спортивный кружок, театральную студию, художественный или танцевальный кружок - времени на общение по телефону и в контакте должно оставаться как можно меньше, она должна быть все время чем-то интересным и полезным занята. Кроме того, там появятся новые друзья, что очень сейчас важно. Удачи! Светлана.