Удален желчный пузырь

анонимно
У меня 9 недель беременности удален в 2012 году желчный пузырь, были приступы-рвота желчью 1 раз в мес., с беременностью приступы участились 1-2 раза в неделю, потеряла вес уже на 5 кг.Как будет это все отражаться на ребенке и сто мне делать с моей проблемой???

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Нужно наблюдаться у акушера-гинеколога и гастроэнтеролога. Следует выяснить является ли состояние результатом раннего токсикоза беременных или существует заболевание печени, желчевыводящих путей или другие заболевания. В пользу необходимости обследования свидетельствует потеря веса. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму без использования препаратов, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.