Помогите расшифровать диагноз

анонимно
Здравствуйте! Беременность 24 недели, на учете с 8 недель, уже 2 раза полежала в больнице на сохранении. Ставят угрожаемую по невынашиванию миома матки. Но не обращала внимания, что в книжке есть запись ОАА, ГБ I ст, ФК I ст, ЭКО I ст, ХСН (0). До приема еще 2 недели, теперь мучаться буду. Заранее спасибо.

Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! ОАА - отягощенный акушерский анамнез; ГБ 1 ст, ФК 1, ХСН (0) - гипертоническая болезнь 1 степени, функциональный класс 1, хронической сердечной недостаточности нет. ЭКО 1ст -могу предположить, что беременность наступила в результате экстракорпорального оплодотворения с 1 попытки.

анонимно
Спасибо за ответ, только вот забеременела я естественным путем. Теперь остается ждать приема, задать вопросы. Мы с мужем в тихом шоке.

Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Да, Вы уж уточните, что такое это ЭКО, что это доктор так зашифровал? Могу еще предположить, что ЭКО - это ЭХО, то есть ЕхоКГ -метод диагностики при заболеваниях ССС.