Беременность

анонимно
меня интересует причина этих выделений? вот сегодня вновь повторилось, только выделения не коричневого а кровянистого цвета в небольшом количестве...........

Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! К чему вопрос? Беременность развивающаяся, жалоб нет, что не так?!!!!

анонимно
Здравствуйте, у меня беременность по месячным 6 недель. Приблизительно с 4 недель (когда должны были пойти месячные) начались тянущие боли внизу живота-справа и длились они около 5 дней, при этом пила ношпу-боль прошла. Еще через неделю утром я очень торопилась и прошла очень быстрым шагом около 500м и вечером в этот день у меня появилась мазня коричневого цвета-однократно в небольшом количестве. Я выпила в этот вечер 4 таблетки дюфастона и мазни больше не было. Сделала УЗИ: отслойки и гематомы нет, плод не замерший. В чем может быть причина этих выделений?

Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Скорее всего есть ретрохориальная гематома, она образуется когда плодное яйцо отторгается от хориона. При этом образуется полость, наполненная свернувшейся кровью, которая и является самой гематомой. Очень часто она обнаруживается она в первые месяцы беременности, даже если на предыдущем УЗИ ее не было. Симптомами ретрохориальной гематомы являются те самые коричневатые выделения. Иногда могут беспокоить тянущие боли в низу живота. При этом наличие выделений как раз говорит от положительной динамике процесса. Во время рассасывания ретрохориальной гематомы появляются такие выделения.