Консультации / Педиатрия

Ребенок в год не говорит

Моей доченьке годик, но пока мы не дождались от неё не единого слова? были какие-то звуки , то она всех называет "к" , то "бу" и все , нужно ли уже беспокоится и показать ребенка специалисту. Понимает абсолютно все на картинках все покажет, или сама показывает и ждет что кто-то будет озвучивать.
К году ребенок должен говорить как минимум 8-10 слов ( правда, в это число входят и все "кис-кисы" и " ав-ав". Посоветуйтесь с неврологом, есть ли органические причины этой задержки речевого развития. Покажите девочку отоларингологу - она хорошо слышит? Старайтесь как можно больше разговаривать с ребенком. Читайте стишки, потешки, пойте песенки. Артикулируйте как можно отчетливее, проговаривая слова - наука говорит, что даже если ребенок голосом не отвечает Вам, он наблюдает за Вами, и у него сокращаются те же голосовые и дыхательные мышцы. Втягивайте малышку в свои игры - не договаривайте последнее слово в стишке, провоцируя ребенка произнести его. У каждого ребенка свои темпы развития. Будем надеяться, что все образуется. Растите большими и здоровыми!