Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здраствуйте уважаемая Ирина Викторовна. Скажите пожайлуста с какого возраста можно класть ребенка на подушку головкой?
Здравствуйте, Лилия! Указания насчет подушки есть только в отношении грудных детей ( грудной возраст - до 1 года): им она не показана, во всяком случае, в первые месяцы жизни. Вместо подушки им подкладывают сложенную в несколько раз пеленку или полотенце. Чаще всего это требование обосновывают мягкими косточками младенца и несформированным шейным изгибом и риском, что малыш может уткнуться носом в подушку и задохнуться. Когда можно вводить подушку, указаний я не встречала. Шейный изгиб( если дело в нем) формируется к 1-2 месяцам. Я бы, пожалуй, ориентировалась на реакцию ребенка ( а значит, на возраст после 6 месяцев, когда он начинает более-менее активно поворачиваться). Если подушка ему не понравится, он сможет " уйти" с нее. Первая подушка по толщине должна соответствовать высоте плечиков лежащего на спине ребенка. Отдельный вопрос - ортопедические подушки ( их назначают врачи-ортопеды при патологии шеи). Их, конечно, нужно использовать сразу, как только назначили. Удачи!