добрый день Ирина Викторовна,у ребенка в течении недели начала образовываться корочку в одной ноздре.Сначала немного слизистая сочилась,я подумала,что я ее сама как поранила,когда вытаскивала козявки,ребенок не вычихивает их и нос периодически бывает заполнен ими.Потом корочка стала наростать,и высыхать,я смазывала детским кремом и без усилий ватной палочкой прочищала носик от образовавшейся корочки.Итак уже неделю,вроде все пройдет,ниче не нарастает,потмо опять корочка нарастает.А потом над губой появилось пятнышко,не гнойное,красновоатое,через 2 дня еще одно,Не знаю,что это, и какому врачу обратиться?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кожными проблемами занимается дерматолог - потому, вероятно, обращаться нужно к нему. Пузырьков в центе кожного элемента не было? На первый взгляд немного похоже на герпетическое поражение. Такой же элемент мог быть и в носу; при обработке можно было "растащить" инфекцию на кожу лица... Впрочем, при очном осмотре специалист лучше сможет оценить, что за элемент сейчас на коже. Врачи-дерматологи работают в кожных диспансерах,которые есть во всех городах и районных центрах.
Если никак не добраться до дерматолога, я бы попробовала для начала обработать высыпания любым дез. раствором ( мирамистином или даже зеленкой), а потом смазывала бы их ранозаживляющими и противовоспалительными средствами ( к примеру, бепантеном). Но лучше все же показаться специалисту. Удачи!