Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте !!! У меня такой вопрос моему ребенку 5 месяцев с 2 месяцев она перестала сама какать наш врач сказал пить дуфалак уже пьем 3 месяца какает только с дуфалаком стул у нее иногда как пластилин а иногда нормальный когда какает не плачет просто тужится видёт себя нормально не вялая играет и развевается нормально мы на ГВ наш рост 71 см вес 8400. Педиатр посоветовал обратится к вам . Нужно ли на прием к гастроэнтерологу ехать ?Дуфалак даю на ночь если не дам плохо спит мучает живот почему? Может ли дуфалак размягчить кал? И правда ли что это все может пройти к 6 месяцам?
Рост существенно выше возрастных норм, вес соответствует. Дюфалак в количестве 5 мл лучше давать утром, его можно давать длительно. Можно уже начинать вводить прикорм для улучшения работы кишечника: прикорм кашей гречневой или кукурузной, разведённой грудным молоком, начиная с чайной ложки. Кормить ложкой, докармливать грудным молоком. После введения каш через 2 недели вводить овощное пюре. Следует сделать копрограмму без препаратов и представить. При введении прикормов, как правило, стул чаще. На ночь можно при беспокойстве дать эспумизан по 1 мерной ложке. Включать обязательно ночные кормления грудным молоком.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.