Консультации / Педиатрия

По питание

Добрый день! подскажите, пожалуйста, малышу 4 месяца, был дисбактериоз, повышены углеводы в кале, лечились бифидумбактерином и лакто. пьем креон сейчас, т.к. есть жиры и неперевариные кислоты. когда малыш есть (мы на ив),то весь крутиться, видно что дискомфорт у него, прекращаю кормление даю отдышаться,когда ест, может покакать,пукает часто,тужится, видно что что-то болит.что это может быть?в весе прибавляем хорошо,тьфу-тьфу
Здравствуйте! То, что малыш какает во время кормления, абсолютно нормально: при сосании усиливается перистальтика (движения) кишечника, и он легко опоражняется. По той же причине малыш и беспокоится, "крутится". Выраженные бродильные процессы могут быть, если ребенок "не досасывается" до более богатого жирами "заднего" молока, а ограничивается легко добываемым "передним". Нужно просто подольше держать ребенка у груди. В первые 5 минут он жадно "выбирает" все переднее молоко; потом после некоторого возможного отдыха добирается до заднего. В отношении дисбактериоза я высказывала свою позицию неоднократно. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей...Мне кажется, в вашем случае первоначально речь скорее шла о функциональном нарушении деятельности ЖКТ, которое типично для детей от 2 недель до 3 месяцев. После вмешательства в кишечную флору ситуация только усугубилась. Жиры и жирные кислоты в кале могут содержаться в норме в малых количествах. Что у вас в копрограмме, я не знаю. После завершения курса лечения креоном я бы постаралась отказаться от ферментотерапии; не делала бы ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("эспумизана", "БэбиКалма", "Плантекас", "Хеппи Беби"). Еще, пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - если кормите грудью, конечно. Профилактически использовала бы ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 6 капель 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Это моя точка зрения; Вы можете считать иначе ( тем более что я малыша не вижу и опираюсь в своих заключениях только на Ваш рассказ). Буду рада, если чем-то Вам помогла.
спасибо за подробный ответ! мы с рождения мучаемся с животом, особенно во сне мучают газы. мы уже пьем чай из валерьяны,мяты и ромашки отт дисбактериоза, вроде помогает,каждый день завариваем его. от платтекса почему-то сильнее живот начинает болеть мне кажется (у нас углеводов 0,40%),может быть из за этого? т.к. при лактазной недостаточности противопоказания идет фенхель. от всех других "противоколиковых" мы покрываемся аллергией. Ирина Викторовна, можно ли нам давать прикорм? может это поспособствует "взрослению" ЖКТ? мы едим нестоже смесь.
Ирина Викторовна, еще он пытается садиться,весь пыжится,поднимает голову, можно подсаживать его? начал еще прыгать на ногах, не рановато ли?
То, что малыш пытается садиться и всячески двигаться, еще раз говорит, что он развивается нормально. Гипертонус мышц конечностей прошел, и он всячески пытается использовать открывающиеся каждый день новые возможности. Но высаживать его еще рано ( как и ставить на ножки). Мышцы "созревают" как бы "сверху вниз" - первыми - шейные, потом - верхних конечностей, только потом - туловища и ножек. Пока достаточно дозрели мышцы плечевого пояса и шеи и ручек. Можно активно выкладывать малыша на живот, помещать перед ним разные игрушки, во время гимнастики делать упражнения с поворотами ( он еще не начал поворачиваться на бочок?). Сажать только на свои колени, с опорой на Вашу грудную клетку, и ненадолго. В стульчик высаживать можно будет ближе к 6 месяцам. С прикормами я бы не спешила - особенно учитывая Вашу аллергию. Считают, что раннее введение чужеродных для организма продуктов очень сильно аллергизирует. ВОЗ рекомендует при хорошем развитии ребенка достаточных прибавках массы вводить прикорм только к 6 месяцам. На этом сайте есть статьи о прикормах и соках. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!
Спасибо за ваши статьи! многое становится понятно для мамочек) продолжаем пить чай из ромашки,валерьяны и мяты,но ночами все равно газики мучают,ветиться весь. у нас клебсиелла в анализе 10 в 6 и золотистый стафилокок 10 в 5,наш педиатр уговаривает пролечить,говорит,что живот из за него, но я читала,что клебсиелла проходит после введения прикорма, с чего нам начать посоветуете?давала кабачок хайнц,очень нравится,каша гречка безмол.тоже нравится,но боюсь опять будут газы и сорву кишечник.про массажи все уже проходили,он ложится на большую подушку,ногами упирается в меня и катается так,я думаю,что у взрослого все должно пройти от такого "проката" и наяривает прыгает все равно.теперь сам вообще не лежит,надо носить стоять прыгать.спит со мной,во сне как уж,часто просыпается и ест еще каждые три часа. кстати,заметила что соска с маленькой дыркой меньше воздуха закачивает.
В 4 месяца прокормы вводить еще рановато. Вы же сами видите, что желудочно-кишечный тракт ребенка недостаточно дозрел - а ведь и пюре, и каша требуют бОльшего количеств пищеварительных соков...В 4 месяца можно вести фруктовое пюре, начиная с нескольких миллилитров и доводя до 40 г сутки. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дисбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - в том числе и из-за эмоционального стресса. Ясно, что у малыша дисфункция кишечника, которая в детском возрасте бывает достаточно часто; связана она не столько даже в микрофлорой, сколько с особенностями мышечного тонуса кишечной стенки. Условно-патогенная флора ( те микробы, которые в норме живут на слизистых оболочках людей - и стафилококк, и клебсиелла) тут вряд ли играют особую роль. Если хотите, почитайте у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 " Т.е такое содержание стафилококков в кале, как у вас - абсолютная НОРМА. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Если уж решитесь уничтожать злосчастного золотистого стафилококка, то бактериофагом, а потом нужно будет "подсадить" нормальных микробов взамен "съеденных им". Это более щадящий вариант по сравнению с антибиотиками. Но ведь вместо стафилококка в кишечнике может "завестись" какой-нибудь ацинетобактер, которого сейчас уже достаточно много и который вообще не поддается терапии....
да я как раз не хочу давать бактериофаги никакие,пусть кишечник сам старается,хватит и креона который пьем. может только думаю бифидумбактерин подавать?беспокоит его живот,просыпается постоянно,скулит и плачет во сне.
Вы же бифидумбактерин уже пили; этих микробов вроде уже "подсаживали" в кишечник. При искусственном вскармливании в кишечнике становится больше лактобактерий ( я об этом писала) - лактобактерин вы уже тоже пили. При введении прикорма становится больше колибактерий - если уж пить, то бификол. Есть еще современный пробиотик симбитер.
спасибо! сегодня ночью весь крутился,я хоть поняла что газики у него так его беспокоят. у нас одна щека вся в корке(аллергия)отменила все пока, пытаюсь понять на что так.может бэбикалм переели уже, кабачок тоже не давала сегодня, может с него живот сильнее болит. может быть ттакое? траву сегодня не даю (ромашка,мята,валерьяна)тоже может на нее. у меня еще вопрос при наших углеводах (0,40%) может быть такое,что живот сильнее болит если фенхель пить? (я его в травку чуть добавила вчера).ест тоже весь пыжиться,крутиться,вертится,видно живот бурчит больно ему чтоль не пойму...когда ж мы наконец-то вылечим наш живот,пятый месяц ночей без сна у меня с ним.еще вчера два раза давала кисломолочную смесь нутрилон,может он поспособствует нашему кишечнику,что скажете?реально обратиться не к кому уже,руки опускаются, так вымоталась,что реву сама с ним ночами.качаю если,то молчит,затихает,каждый час на ручки минут 15 качаю,пукнет,кладу,потом кушает встает и так до 8 утра у нас. что можете посоветовать,Ирина Викторовна?.
Да я уж все, что могла, сказала. 1) дольше держать у груди 2) делать массаж и гимнастику, чаще выкладывать на живот 3) пить отвары трав с успокаивающим, спазмолитическим и ветрогонным действием. И "БэбиКалм", и "Плантекс" делают из аптечного укропа - фенхеля. Если фенхель переносится плохо - ищите свое, пробуйте ромашку, семена огородного укропа; в конце концов, "Эспумизан" 4) не спешить с прикормами - они аллергизируют, а малыш и так с выраженными проявлениями диатеза, ограничьтесь пока только фруктовыми пюре 5) если уж применять пробиотики, то я бы избрала симбитер или бификол. Из "новенького" могу добавить только, что 6) не советуют увлекаться частыми сменами смеси ( если подойдет кисломолочный "Нутрилон", на нем и остановитесь) 7) при выраженном беспокойстве попробуйте дать немного ( буквально на кончике ножа!) "Смекты", растворив ее в молоке - она действует подобно активированному углю, собирая на себе все токсины; но при передозировке может вызывать запор, потому не переусердствуйте