Консультации / Педиатрия

Ребенок много спит

Здравтвуйте.Моему ребенку 1год и 8мес.Его вес 14кг и рост 84.В 1.3 он перешел на одноразовый сон.Но вот последнею неделю спит по 1ч 2 раза в день.Просыпается он в 9 утра,в 13-14 первый дневной сон,в 18-19 второй сон.нормально ли это?ведь дети в его возрасте уже давно спят по одному разу.Заранее спасибо.Ольга.
Здравствуйте! Действительно, после 1,5 лет обычно дети обходятся одним дневным сном. По каким-то причинам организм малыша вернул его на более щадящий режим. Не было ли в недавнее время прививки? болезни? ( так иногда бывает в стадии выздоровления). Не исключено, что малыш проконтактировал с каким-то больным человеком, в его организм попала инфекция, и сейчас иммунная система борется с возбудителем ( стадия продромы болезни). Если победит иммунитет ребенка, видимых последствий этого контакта не будет; если же микроб или вирус - мы это скоро увидим. Наконец, не исключены внешние погодные или атмосферные воздействия - ведь метеочувствительными могут быть не только взрослые. Я бы выждала день-два, и если ребенок сам не вернется к прежнему режиму, постаралась на время второго сна придумать какую-то подвижную игру или прогулку ( сейчас уже светлее становится - в 18 часов во многих местах гулять еще можно). А вечером спать постаралась бы уложить пораньше. Удачи!